Гипоаллергенные корма для собак

10.05.2021
автор Ирина Шамшурина
Гипоаллергенные корма для собак

Столкнувшись с необходимостью выбрать гипоаллергенный корм для собак, каждый любящий владелец должен подойти к выбору корма ответственно и учесть все детали и мелочи, которые будут сопровождать этот выбор.

Мы расскажем, как правильно подобрать полноценное питание для вашего четвероногого друга и предложим лучшие гипоаллергенные корма для собак, которые представлены в нашем интернет – магазине UNIPER24.ru по привлекательным ценам!

Почему у собаки может возникнуть аллергия?

С появлением непоседливого питомца в каждой семье наступает праздник, но не стоит забывать, что это большая ответственность, и ему требуется внимание, забота и уход.

Одно из наиболее часто встречаемых заболеваний, которому подвержены наши собаки вне зависимости от породы и возраста, является пищевая аллергия. Она возникает за счет попадания в рацион компонентов, на которые у собаки есть повышенная чувствительность или вообще полная непереносимость – у собаки не хватает ферментов, чтобы расщепить конкретное вещество, находящееся в корме.

К основным продуктам, которые могут вызвать такую реакцию, относят белки (мясо рыбы или птицы, субпродукты), углеводы (злаковые культуры, кукуруза), яйца, усилители вкусов, консерванты, ароматические вещества. У собаки может возникнуть аллергия как на этот список, так и на любой другой продукт в корме, который является индивидуально непереносимый именно для вашей собаки. Если у питомца активность сменилась на вялость, появилась рвота, диарея, или Вы наблюдаете зуд и покраснение кожи, выпадение шерсти следует незамедлительно обратитесь к специалисту.

В случае подтверждения диагноза «пищевая аллергия» необходимо оперативно исключить попадание в организм аллергенов: нужно вводить в рацион гипоаллергенный сухой корм для собак.

Аллергия у собак

Какими особенностями обладает гипоаллергенный корм для собак

Купить сухой корм гипоаллергенный для собак на сегодняшний день несложно – рынок насыщен разнообразным гипоаллергенными кормами как отечественных, так и иностранных производителей, с различными источниками белка, монопротеиновые, мультипротеиновые, беззерновые и зерновые, класса холистик, премиального сегмента и эконом класса.

Основной отличительной чертой гипоаллергенных кормов от повседневных является тщательно разработанная рецептура, исключение из состава корма ингредиентов, которые часто являются источниками аллергенов, особые технологии. Так, в гипоаллергенных кормах молекулы белка, говоря образно, специально «разрезаются» - организм животного не может определить в таких «нарезанных» молекулах аллергены, не распознает их.

Очень часто в составе гипоаллергенных кормов Вы не увидите злаковые – рис, маис, спельту, овес, кукурузу. Эти источники углеводов заменяются бобовыми, в основном горохом, а также сладким картофелем (бататом).

Рис

В гипоаллергенных кормах очень тщательно подбираются жиры – вместо птичьего жира часто используется лососевый рыбий жир или свежее масло лосося или сельди.

В гипоаллергенных кормах в основном используются только натуральные консерванты – в основном это токоферолы и экстракт розмарина.

Все вышеперечисленные ингредиенты являются достаточно дорогостоящими, а «нарезка» молекул белка – затратной технологической операцией, поэтому гипоаллергенные корма стоят дороже повседневных и относятся к классу холистик, суперпремиум или премиум.

Гипоаллергенные корма для собак

Гипоаллергенный корм для собак премиум класса не только исключает проявление аллергии у четвероногого друга, но и облегчает хозяину задачу по поддержанию здоровья питомца благодаря его натуральному составу.

Итак, отличительные особенности и преимущества гипоаллергенных кормов:

  • Очень тщательно подбираются белки – в составе корма обязательно будет свежее или дегидрированное мясо ягненка, кролика, утки или рыбы – лосося, сельди, тунца;
  • Злаковые культуры, выступающие в роли аллергенов, заменяются на бобовые и овощи;
  • При изготовлении не используются яйца, молочные продукты, ароматизаторы, искусственные консерванты;
  • Гипоаллергенные корма для собак холистик в основном являются монопротеиновые;
  • Птичий жир заменяется рыбными жирами.

Как выбрать гипоаллергенный корм для собак

  1. Четко установить диагноз – на какие конкретно компоненты корма именно у Вашей собаки возникает аллергия. Для этого необходимо провести исследования в ветеринарной клинике. Поверьте, это необходимо!
  2. Внимательно ознакомьтесь с составом корма, который указан на упаковке – в соответствие с российским ГОСТом на упаковке указываются все компоненты (ингредиенты), которые входят в состав корма согласно рецептуре. В импортных кормах информация о составе корма очень часто указывается на стикерах. В составе корма не должно быть ингредиентов, вызывающих аллергию у вашей собаки.
  3. Выбирая корм, обращайте внимание на соотношение белков и жиров в корме – покупайте тот гипоаллергенный корм, в котором соотношение белков и жиров примерно такое же, какое было в корме, который ела ваша собака до перехода на гипоаллергенный – очень важно, чтобы переход на другой корм не стал для собаки стрессом.
  4. Очень внимательно следите за своим питомцем: если аллергия ушла, то не меняйте корм, оставайтесь на этом гипоаллергенном рационе.

Важно заметить, что гипоаллергенные корма бывают в сухом и консервированном виде

Преимущества каждого варианта:

 

Сухой корм – представлен в виде гранул

Консервированный корм – представлен в виде паштета, соуса или желе

Преимущества

Имеют длительный срок хранения

Имеет лучшую усвояемость

Удобно дозировать

Поедаемость выше, чем у сухого корма

Предупреждают профилактику зубного камня

Идеально подходит для щенков и собак зрелого возраста

Цена ниже, чем у консервированного

 

 

Следующий пункт, на что следует обратить внимание при выборе корма — это маркировка по возрасту и размеру собак:

  • Гипоаллергенный корм для крупных и средних собак – отличительными особенностями корма для крупных и средних собак является больший размер гранул;
  • Гипоаллергенный корм для собак мелких пород – линейка отличается мелкими гранулами (7-8мм), а также фасовкой корма в пакеты маленького объема – от 0.5 кг.

По нашему опыту лучше всего приобретать гипоаллергенный корм для собак известных брендов и подходящий Вашей собаке, исходя из её размера и веса – за каждой рецептурой гипоаллергенного корма стоит огромный труд большого количества людей: врачей, технологов, работников лаборатории в компании – производителе. Здесь очень важна научная база, опыт и исследования. Известные бренды могут себе позволить эти расходы, и конечный продукт, естественно, у таких компаний намного лучше и качественнее.  

Обратите внимание еще на один факт - гипоаллергенный корм для собак подбирается методом проб и вводится в рацион питомца постепенно, чтобы избежать наличия отрицательных явлений. Если в течение четырех-шести недель никаких дополнительных реакций не выявлено, можно использовать его на постоянной основе, если сохранились – подбираем новый вариант.

Предлагаем Вам ознакомиться с ассортиментом продукции, представленной в нашем интернет-магазине Unipet24.ru – мы всегда поможем Вам выбрать лучший гипоаллергенный корм именно для Вашей собаки!

Товары по теме

Новинки Новинки