Холистик, Супер-премиум, Премиум корма для собак. Что это такое и как выбрать?

15.05.2021
автор Алексей Администратор
Холистик, Супер-премиум, Премиум корма для собак.

Содержание:

 Выбор корма для своих питомцев — это целая наука, ведь от правильного питания зависит не только его жизнерадостность и подвижность, но и здоровье в целом.

Сухой корм отличается не только составом, но и качеством ингредиентов. Именно поэтому стоит разобраться в видах и составах сухого корма более подробно.

 Виды сухого корма для собак разных пород

Очень часто на упаковке корма для собак видим надпись «Корм Холистик класса», «Суперпремиум корм», «Корм Премиум класса». Иногда задаемся вопросом, а кто присваивает тому или иному корму эти классы, имеют ли термины «Холистик», «Премиум», «Суперпремиум» под собой какую-нибудь основу, чем отличаются корма премиум класса от других, непремиальных кормов, и стоит ли обращать внимание на эти надписи на упаковке с кормом?

В этой статье попытаемся кратко дать ответы на эти вопросы.

Корма Холистик класса для собак

Прежде всего необходимо сказать, что термин «холистик» (Holistic) впервые стал использоваться в индустрии производства сухих кормов у зарубежных производителей в 80 годах 20 века. Слово Holistic восходит к английскому слову Whole – общий, цельный, всеобъемлющий.

В 30 годах 20 века в Западной Европе существовало и было очень влиятельным течение в философии, которое считало, что любой предмет, явление нужно рассматривать только в целом, и только цельный взгляд может дать полное представление о предмете.

Поэтому применять термин «Холистик» к определению или выделению кормов наивысшего качества не совсем верно. Данное выражение применимо к общему образу жизни собаки – правильному питанию, необходимой активности, достаточности прогулок, уделяемому времени на обучение и социализацию вашего питомца. Однако в наш обиход термин «Холистик» вошло в очень усеченном понимании – обозначении кормов некоего наивысшего качества. Но, повторимся еще раз, введение термина Холистик в наш оборот – это обыкновенный маркетинговый ход производителей сухих кормов для животных.

К концу 20 века в зарубежной зооиндустрии для обозначения высшей категории корма использовалась терминология «Корм для собак Премиум класса» (Premium dog food) или «Супер-Премиум корм» (Super premium dog food). Именно для повышения классности корма (выше и лучше, чем Премиум или Супер-Премиум корма) было позаимствовано слово «Холистик».

Мы же в первую очередь должны для себя решить, что мы, как владельцы своих питомцев, вкладываем в это понятие. Часто общаясь с зарубежными производителями сухих кормов, мы в компании Unipet24 вывели свою формулу понятия класса «Холистик корма для собак»:

  • Прежде всего это корм (не обязательно монопротеиновый – с одним источник белка), основным компонентом которого являются свежее мясо или рыба.

Все корма холистик класса для мелких пород, а также для более крупных собратьев, должны обязательно содержать сырое, дебонированное мясо (без костей), при этом по количественному составу сырое мясо должно быть основным ингредиентом в корме.

  • Они должны быть только беззерновыми.
  • Сухой корм холистик для собак должен содержать жиры только животного происхождения, ни в коем случае не растительного.
  • Корма этого класса не могут содержать искусственных консервантов, красителей, усилителей вкуса.

Абсолютно понятно, что корма с 4 вышеназванными критериями будут иметь достаточно высокую продажную стоимость, и наверняка, будут самыми дорогими по цене в любом зоомагазине.

Конечно, если вы решили остановиться для своего питомца на кормах Холистик класса, лучше для начала просмотреть Рейтинги корма Холистик для собак. Таких рейтингов достаточно много на просторах интернета. Но в дальнейшем определите четко для себя, а что именно вы вкладываете в понятие «Холистик» и при выборе корма следуйте именно своим требованиям к кормам Холистик класса.

Корма Супер-Премиум и Премиум класса для собак

Рассматривая данную категорию кормов, мы в компании Unipet 24 не разделяем эту категорию на две отдельные: корма для собак Суперпремиум класса и корма Премиум класса.

Изначально, когда сухие корма для собак стали производится в 50-60 годах 20 века, производители, чтобы показать более высокое качество ингредиентов, используемых в сухих кормах, стали называть такой корм Premium dog food (Корм Премиум класса), и в те времена не было понятия Superpremium. Термин «Суперпремиум» появился в зооиндустрии только в конце 70 годов и носил явно маркетинговый характер, искусственно разделяя категорию Премиум кормов и вводя новый, чуть более дорогой ценовой сегмент на рынок.

Для кормов Супер-Премиум и Премиум класса мы выделили следующие характерные признаки:

  1. В кормах супер-премиум и премиум классов для мелких собак и крупных пород основным ингредиентом должно быть мясо или рыба, при этом, если в Холистик кормах основным ингредиентом должно быть сырое мясо, то в кормах Супер-Премиум и Премиум классов мясо может быть дегидрированным.
  2. Корма данных классов должны быть, как минимум, малозерновыми, а лучше все-таки беззерновыми. При этом премиальный класс не должен содержать кукурузу (маис), пшеницу, ячмень. Лучше всего если это будет бурый рис.
  3. Корма Премиального класса должны содержать жиры только животного происхождения.
  4. Корма для собак Премиум и Супер-Премиум классов, как и Холистики, не должны содержать ароматизаторов, усилителей вкуса, искусственных консервантов.

Цена на корм для собак премиум класса зависит от производителя, но, учитывая ингредиенты и технологию производства, не может быть низкой.

Рейтинг кормов премиум класса, как и в предыдущем случае, невозможен без объективной оценки ингредиентного состава каждого корма владельцем питомца, так как именно он следит за здоровьем своей собаки и определяет лучший вариант в индивидуальном порядке.

Заключение

На просторах интернета, в тематических статьях очень часто приводятся различные рейтинги тех или иных кормов класса холистик и премиального сегмента, делаются сравнения холистик кормов для собак мелких пород и отдельно для собак крупных пород.

Мы же, в большей степени, придерживаемся той точки зрения, что обращать внимание нужно прежде всего на состав корма, на его ингредиенты и компоненты, на пищевую ценность корма, на рекомендации по кормлению.

Собака всегда покажет своему владельцу, подходит ли ей тот или иной вариант корма, готова ли она к данному виду продукта, или стоит подобрать другой вариант, основываясь на состоянии здоровья и самочувствия питомца.

Новинки Новинки